1798. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1104). 3,30 g. Acuñación algo floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 885
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 real. (Cal. 1126). 3,09 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 886
1792. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1138). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 887
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 1 real. (Cal. 1218). 2,99 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 888
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,70 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 889
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). 6,53 g. Primer busto propio. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 890
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 944). 6,53 g. Hojitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 891
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). 5,31 g. Pátina oscura y pequeñas concreciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 892
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 976). 5,77 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 893
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 894
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. 5,72 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 895
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,84 g. Leves rayitas. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 896
1790. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 984). 6,42 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 897
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1028). 6,69 g. Rayita en reverso. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 898
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 899
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 793). 13,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1555. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 228. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 900
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 797). 13,38 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 901
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 822). 13,23 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 902
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 824). 13,45 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 903
1804/79(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 831 var). 13,19 g. Hojita en reverso. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 904
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (Cal. 875). 13,27 g. BC+.