Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 548
Reyes Católicos. 1 blanca. (Cal. tipo 277). 0,85 g. Grietas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 549
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 550
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 566). 8,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 551
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444). 1,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 552
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,28 g. Colgada y sobredorada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 553
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 4 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 554
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 555
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,45 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 556
Reyes Católicos. Burgos. 1 excelente. (Cal. 114). 3,45 g. B entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 557
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 79). 6,96 g. ¶ , punto y S entre los bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 558
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 3 diners distintos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 559
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,36 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 560
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 12,33 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 561
(1529). Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cal. 55) (Cru.C.G. 3805). 1,11 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 562
(1529). Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,57 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 563
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 70). 0,89 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 564
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,11 g. León pequeño. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 565
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128 var). 1,96 g. Busto propio. Repintada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 566
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,26 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 567
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). 2,17 g. Contramarca: cabeza de San Juan. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 568
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 842) (Cru.C.G. 3829). 0,83 g. Rara. BC+.
24
25
26
27
28
29
30
105
106