Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,90 g. Doble acuñación parcial, muy curiosa. A Góticas. Ex Áureo 21/01/1997, nº 358. (MBC).
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . 3,39 g. Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. BC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,45 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.
Alfonso IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 870) (Cru.C.G. 2917, mismo ejemplar). 3,24 g. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 520. Rara. MBC.
Joan II (1458-1479). València. Florí. 1,95 g. Marcas: corona y C entre los pies del Santo. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont, nº 555. Muy rara. MBC.