Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. Inédita. 0,95 g. Falsa de época en cobre dorado. Ex Colección Crusafont nº 262. Muy rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). 3,24 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Muy escasa. MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2263, mismo ejemplar). 1,66 g. Ex Colección Crusafont, nº 300. Muy rara. MBC+.