Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,79 g. Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. MBC.
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,13 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Dos perforaciones de época. Rara. MBC-.
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,69 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
Lote formado por un dirhem roto del Emirato, un dirhem almohade sin ceca visible, y cuatro cobres (uno de ellos marroquí del s. XIX). A examinar. MC/BC.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,49 g. La primera E latina y la segunda gótica. Bella. Rara y más así. EBC-.
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,29 g. ¿Recortada para circular como òbol?. Muy rara. (BC+).
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Cru.C.G. 1902). 0,26 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (BC+).