Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,63 g. Cospel faltado. Oxidaciones. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 429
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,58 g. Cospel algo faltado. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 430
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Pequeña concreción en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 431
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,43 g. Leyendas degeneradas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 432
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,32 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 433
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,22 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 434
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 435
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 436
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 437
Pere I (1196-1213). Barcelona. Lote de 1 diner y 1 òbol (éste con cospel faltado). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 438
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,73 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 439
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 440
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304 var) (Cru.C.G. 2118 var). 0,84 g. Sin ¶ en el comienzo de las leyendas. Variante escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 441
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 var). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 442
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 443
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,87 g. Segunda emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 444
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,56 g. Perforación. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 445
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,14 g. A latinas. Escasa. MBC-.