Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 325
Numistats ref: 359950
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2146) (ACIP. 1552). 5,68 g. MBC+/MBC.
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 326
Numistats ref: 359949
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,61 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 327
Numistats ref: 359948
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,87 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
68 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 328
Numistats ref: 359947
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,81 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
93 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 329
Numistats ref: 359946
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). 7,34 g. MBC+.
Grade
280 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 330
Numistats ref: 359945
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 11,79 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 331
Numistats ref: 359944
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,04 g. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 332
Numistats ref: 359943
Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 20,90 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
230 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 333
Numistats ref: 359942
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 26,42 g. Pátina verde. MBC+.
Grade
280 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 334
Numistats ref: 359941
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,53 g. EBC-.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 335
Numistats ref: 359940
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). 1,49 g. EBC.
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 336
Numistats ref: 359939
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.36) (R.Pliego 277c). 1,47 g. Escasa. EBC-.
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
425 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 337
Numistats ref: 359938
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,53 g. EBC-.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 338
Numistats ref: 359937
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
353 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 339
Numistats ref: 359936
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,45 g. EBC-.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
353 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 340
Numistats ref: 359935
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (MBC+).
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 341
Numistats ref: 359934
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,47 g. Limpiada. (EBC-).
Grade
300 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 342
Numistats ref: 359933
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Grade
325 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
325 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 343
Numistats ref: 359932
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.33) (R.Pliego 387h). 1,19 g. MBC+.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
470 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 344
Numistats ref: 359931
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.34) (R.Pliego 354g). 1,41 g. MBC+.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
365 EUR
Realized
14
15
16
17
18
19
20
110
111