Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2062 Numistats ref: 361423

Billetes / Bank notes Category
Navarra. Lote de 6 vales de pan distintos (cuatro en cartón): 1/4 y 1/2 kilo (Cafés "América"), 1 kilo de pan (Panadería Aragón y Panificadora Catalán) y 1 pan (Panadería Emilio Oscoz y Panadería Pablo García). A examinar. MBC-/MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2063 Numistats ref: 361422

Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (nueve) y número 66. Serie completa de 10 cartones, uno de valor 1/2 kilo de pan sobremarcado con un 1 en tampón violeta. A examinar. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2064 Numistats ref: 361421

Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (nueve) y número 11. Serie completa de 10 cartones, uno de valor 1/2 kilo de pan sobremarcado con un 1 en tampón violeta. A examinar. MBC/MBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2065 Numistats ref: 361420

1936. Ariño (Teruel). Sindicato de Oficios Varios. CNT. "El Che Revolucionario". Vale por 8 1/2 metros de pañete. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2066 Numistats ref: 361419

1936. Ariño (Teruel). Sindicato de Oficios Varios. CNT. "El Cte Rebolucionario". Vale por 4 1/2 metros de pañete. Firma manuscrita de Ángel Valiente. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2067 Numistats ref: 361418

1827. Fernando VII. Real Caja de Amortización de Vales. Recibo de intereses de un vale de 50 pesos, por importe de 15 reales y 1 1/2 maravedís de vellón. Impreso en folio, con marca de agua. Sello en seco de la Renovación de Vales Reales. Fechado en Barcelona, a 1 de enero. Raro. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2068 Numistats ref: 361417

1828. Fernando VII. Real Caja de Amortización de Vales. Recibo de intereses de un vale de 50 pesos, por importe de 30 reales y 3 maravedís de vellón. Impreso en folio, con marca de agua. Sello en seco de la Renovación de Vales Reales. Fechado en Barcelona, a 1 de enero. Raro. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2069 Numistats ref: 361416

1927. Barcelona. Instituto Comercial de la Inmaculada. Banco Transoceánico. 1000 liras. 3 de octubre. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2070 Numistats ref: 361415

1903. Banco de Felanitx. Obligación de 100 pesetas. Felanitx, 1 de julio. Con 4 taladros. (BC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2071 Numistats ref: 361414

(principios s. XX). Banco de Felanitx. Pareja correlativa de talones, con matriz. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2072 Numistats ref: 361413

1906. Banco de Felanitx. Lote de 7 letras de cambio dos de ellas del Crédit Lyonnais y otras dos del Banco de la Nación Argentina - con orden de asiento del Banco de Felanitx. BC/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2073 Numistats ref: 361412

1908-1910. Banco de Felanitx. Conjunto de 11 recibos de depósito realizados entre febrero de 1908 y febrero de 1910, por un total de 19.120 pesetas. Todos con recibo manuscrito al dorso. MBC/EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2074 Numistats ref: 361411

1928. Minas del Rif. 50 pesetas. 12 de enero. Lote de 3 acciones correlativas, con sus respectivos cupones. A examinar. (EBC). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2075 Numistats ref: 361410

1964 a 1980. Banco Nacional de Cuba. 1 peso. José Martí. Lote de 12 billetes, todos de año distinto salvo uno repetido de 1965. Todos con sobrecarga SPECIMEN en anverso. S/C-/S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2076 Numistats ref: 361409

1905. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 2 pesos. (Pick 66s). Máximo Gomes. Primera emisión. Dos taladros. SPECIMEN y numeración 00000. Certificado PCCS Currency. Rarísimo. S/C. Description
4500 EUR Starting
5500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2077 Numistats ref: 361408

1936. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC-. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2078 Numistats ref: 361407

1938. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2079 Numistats ref: 361406

1938. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2080 Numistats ref: 361405

1943. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2081 Numistats ref: 361404

1943. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate