Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 281
Subasta 281
Fecha: 2016-09-20
# Objetos: 2216
Total salida: 209227
Buscar
Todos los objetos (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 184
Numistats ref: 359789
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.294
RIC 294
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7920) (S. 495) (RIC. 294). 3,67 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 185
Numistats ref: 359788
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,27 g. Bella. EBC.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 186
Numistats ref: 359787
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,74 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 187
Numistats ref: 359786
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8013) (Co. 509) (RIC. 645). 11,91 g. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 188
Numistats ref: 359785
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 21. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). 4,05 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 189
Numistats ref: 359784
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.331
RIC 331
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 2,55 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 190
Numistats ref: 359783
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.343
RIC 343
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,20 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
140
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 191
Numistats ref: 359782
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.676
RIC 676
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 20,42 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 192
Numistats ref: 359781
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 2,45 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 193
Numistats ref: 359780
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 3,06 g. MBC+/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 194
Numistats ref: 359779
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 3,31 g. EBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 195
Numistats ref: 359778
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,59 g. EBC-/MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 196
Numistats ref: 359777
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,08 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 197
Numistats ref: 359776
Maximinus Thrax
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.64
RIC 64
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,59 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 198
Numistats ref: 359775
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). 22,57 g. Escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 199
Numistats ref: 359774
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,87 g. EBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 200
Numistats ref: 359773
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.127
RIC 127
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,41 g. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
89
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201
Numistats ref: 359772
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.113
RIC 113
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 202
Numistats ref: 359771
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). 22,80 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 203
Numistats ref: 359770
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8720) (Co. 169) (RIC. 319a). 18,63 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
110
111