Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 184 Numistats ref: 359789

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.294 RIC 294 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7920) (S. 495) (RIC. 294). 3,67 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 185 Numistats ref: 359788

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 543) (RIC. 254). 3,27 g. Bella. EBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 186 Numistats ref: 359787

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,74 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 187 Numistats ref: 359786

(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8013) (Co. 509) (RIC. 645). 11,91 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 188 Numistats ref: 359785

s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 21. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). 4,05 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 189 Numistats ref: 359784

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.331 RIC 331 Referencias
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 2,55 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 190 Numistats ref: 359783

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,20 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 191 Numistats ref: 359782

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 20,42 g. Pátina verde. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 192 Numistats ref: 359781

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 2,45 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 193 Numistats ref: 359780

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 3,06 g. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 194 Numistats ref: 359779

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 3,31 g. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 195 Numistats ref: 359778

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,59 g. EBC-/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 196 Numistats ref: 359777

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,08 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 197 Numistats ref: 359776

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,59 g. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 198 Numistats ref: 359775

(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). 22,57 g. Escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 199 Numistats ref: 359774

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8619 var) (S. 130 var) (RIC. 36 var). 4,87 g. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 200 Numistats ref: 359773

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,41 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
26 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 201 Numistats ref: 359772

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 Referencias
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
50 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 202 Numistats ref: 359771

(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). 22,80 g. Pátina verde. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 203 Numistats ref: 359770

(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8720) (Co. 169) (RIC. 319a). 18,63 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado