Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 926
1803. Carlos IV. Potosí. (P)J. 8 reales. (Cal. 726). 26,49 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 927
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,80 g. Perforación reparada. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 928
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,69 g. Golpecito. Atractiva pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 395. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 929
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). 26,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 930
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,88 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 931
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,36 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 932
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 933
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 934
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 935
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 936
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 937
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,48 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 938
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). 13,40 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 939
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). 26,93 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 940
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación y hojita en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 941
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y anverso frotado. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 942
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 26,96 g. Rayita en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 943
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1030). 26,93 g. Ínfimas rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 944
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 945
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,70 g. Busto laureado. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 946
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). 26,88 g. Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Acuñación empastada. MBC+.