Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 905
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 883). 13,37 g. Limpiada. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 906
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 907
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 908
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 632). 26,88 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 909
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,86 g. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 910
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 911
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 25,75 g. Oxidaciones limpiadas. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 912
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,53 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 913
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,85 g. Plata ligeramente agria. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 914
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 915
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,67 g. Contramarca oriental en anverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 916
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 27,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 917
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,72 g. Rayitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 918
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,79 g. Defecto de acuñación en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 919
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,81 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 920
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,60 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 921
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 27 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 922
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 708). 26,55 g. Restos de soldadura en campo anverso, limpiada y frotada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 923
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 924
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,46 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 925
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,69 g. BC+/MBC-.