Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 863
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 864
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 865
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 866
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 867
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). 6,66 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 868
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,31 g. Pequeño intento de perforación. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 869
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,34 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 870
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,45 g. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 871
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 872
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,92 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 873
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,97 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 874
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,58 g. Limpiada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 875
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,92 g. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 876
1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1529). 2,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 877
1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1536). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 878
1806. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1497). 12,45 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 879
1808. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1425). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 880
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1243). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 881
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 882
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 883
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1083). 3,22 g. BC+/MBC-.