Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 821
1745-46. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. Inédita. 13,46 g. Doble fecha, la del anverso 745 y la del reverso 746. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 486. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 822
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 10,86 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Perforación tapada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 823
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). 26,89 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 824
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 760 var). 27,13 g. Barnizada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 825
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 861). 25,97 g. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 573. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 826
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). 27,26 g. Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 585. Ex Áureo, 31/05/2006, nº 272. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 827
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,36 g. Sin indicación de valor. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 828
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). 0,91 grs. Doble fecha, una parcial. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 729. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 829
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). 6,11 g. Triple fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 830
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 653). 1,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 831
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 832
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,57 g. Columnario. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 833
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,62 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 834
1758. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 519). 6,09 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 835
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27,05 g. Columnario. Leves marquitas. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 836
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. Inédita. 26,62 g. Triple fecha, la de la leyenda del reverso invertida. Doble ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 976. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 837
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,74 g. Tercer busto. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 838
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,78 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 839
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,79 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 840
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,78 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 841
17(5)2. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 217). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC).