Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 611
s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 873). 3,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 612
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,64 g. Sin indicación de ceca ni de valor. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 613
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 614
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867). 3,72 g. Sin indicación de ceca ni de valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 615
s/d. ¿Felipe II?. 3,77 g. Resello realizado en Jamaica (De Mey 831) sobre 4 maravedís de Santo Domingo s/d de Carlos I, para circular por la mitad del valor inicial. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 616
s/d. Felipe II. Amberes. 2 cortas. (Vti. 444) (Vanhoudt 319.AN) (Van Gelder & Hoc 230-1). 3,32 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 617
Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,46 g. Fecha no visible. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 618
Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 379). 2,97 g. Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 619
s/d. Felipe II. México. 1 real. 3,33 g. Ensayador no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 620
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR. 175/2). 5,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 621
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 622
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499). 6,76 g. Escudo entre ¶ /F y II. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 623
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,57 g. Leones de Sevilla. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 624
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 625
s/d. Felipe II. Potosí. A. 8 reales. (Cal. 157). 26,06 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 626
(1)598. Felipe II. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 272). 27,21 g. Tipo OMNIVM. Pátina oscura. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 627
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,94 g. Hojita en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 628
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658a). 0,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 629
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,52 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 630
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,84 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 631