Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1871
18(...). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. pág. 16). Facsímil. Serie F. Sin firmas, ni numeración, ni fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1872
1815. Fernando VII. Cédula por 500 reales de vellón, al portador, en redención de lo aportado por Cataluña para la manutención del Ejército. Con firmas del Marqués de Camposagrado (Capitán General de Cataluña), Andrés de Ybañez y Joaquín de Abaurres (intendente de la Contaduría del I Ejército y principado de Cataluña). Barcelona, 20 de abril. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1873
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). 6 de febrero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1874
1901. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 50 pesetas. (Ruiz y Alentorn 917). 1 de enero. Serie A. Sin firmas, sin numerar y con matriz lateral izquierda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1875
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1876
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim) (BBE. 83 y 84 sim). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca, una en negro con alegorías, medallón, textos, cartela y matriz, otra en sepia con las cenefas y cartela del valor. Cantos dorados. Reverso en verde, con el friso y el valor. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1877
1873. 50 escudos. (Ed. B40p-40pa) (Filabo 40p-40pa) (Ruiz y Alentorn 92 sim) (BBE. 96 y 97 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, textos, cartela y matriz en negro. Última emisión con el valor expresado en escudos. Cantos dorados. Valor y fondo en ocre. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1878
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1879
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1880
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1881
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1882
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1883
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1884
1906. 50 pesetas. (Ed. B101a). 24 de Septiembre. Dos billetes, series A y C. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1885
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101p var). 10 de mayo. Prueba de anverso. Manchitas. Una esquina rota. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1886
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1887
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1888
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE 16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1889
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1890
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sellos en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS y ARRIBA ESPAÑA-1936 (realizado en Mallorca). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1891
1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 5 billetes, sin serie, una pareja correlativa. MBC-/MBC+.