Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1850
1845. Italia. Nápoles. VII Congreso de científicos italianos. 121,54 g. AE. Grabador: V. Catenacci y L. Arnaud. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1851
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1852
Vaticano. Martín V (1417-1431). 34,48 g. AE. Reproducción moderna. Medalla de restitución de la serie del Paladino. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1853
Vaticano. Eugenio IV (1431-1447). 58,67 g. AE. Reproducción moderna. Medalla de restitución de la serie del Paladino. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1854
Vaticano. Pablo II (1464-1471). Conmemoración de la construcción del primitivo Palazzo Venezia de Roma. 25 g. AE. Reproducción moderna. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1855
Vaticano. Alejandro VI, Rodrigo Borgia (1492-1503). 50,31 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1856
Vaticano. Pío III, Francesco Todeschini Piccolomini di Siena. 41,28 g. AE. Reproducción moderna de la serie del Paladino. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1857
Vatiano. Pablo V, Camillo Borghese (1605-1621). 12,26 g. AE. Reproducción moderna. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1858
Lote de 5 medallas. A examinar. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1859
Lote de 13 medallas en diferentes metales. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1860
Lote de 8 medallas modernas en plata. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1861
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1862
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1863
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1864
Ponderales. Lote formado por cinco ponderales: 1,44 g., rectangular, con una cruz y dos puntos, 2,93 g., circular, con flor de lis, 3,50 g., cuadrado, con cuatro flores en cruz y una flor de lis grabada encima, 2 escudos, 6,78 g., con bustos afrontados de rey y reina en anverso y VD/X en reverso, y 8 reales, 26,11 g., con VIII R y escudo de Barcelona (Cru. 170). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1865
Lote de 7 ponderales distintos. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1866
Lote formado por 3 pesas: una troncopiramidal con marca VOOO, de 8 escudos (27 g.), un cilindro marcado 1/2 OZ (14,24 g.), y una en forma de campana, marcada 1 OZ (28,80 g.). Todas en latón. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1867
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1868
1909. Alfonso XIII. Distinción conmemorativa de la campaña del Rif. (Pérez Guerra 817c). Total: 29,12 g. AG. Con corona real articulada unida a una anilla horizontal para la cinta amarilla anaranjada y tres pasadores, en cobre, con las inscripciones: MELILLA, TETUAN y LARACHE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1869
Glíptica. Sello en piedra dura semipreciosa. 28x24x48 mm. Con montura dorada y bellamente ornada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1870