Subasta 281
Subasta 281
Date: 2016-09-20
# Items: 2216
Total starting: 209227
All items (2216)
Imperio romano / Roman Empire (193)
República romana / Roman Republic (25)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (18)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (90)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (60)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (15)
Monedas medievales / Medieval coins (135)
Monarquía española / Spanish Monarchy (604)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (131)
Monedas extranjeras / World coins (415)
Lotes de conjunto / Lots (121)
Billetes / Bank notes (245)
Medallas / Medals (58)
Bibliografía numismática / Coin books (103)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1451
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1452
1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,33 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1453
1992. Europa. Inglaterra. 1/10, 1/4, 1/2, 1, 2, 5 y 10 ecu. En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1454
1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,85 g. AG. Acuñación de 1355 ejemplares. Bella. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1455
1967. Filipinas. 1 peso. (Kr. 195). 26,99 g. AG. 25º Aniversario del Día del Valor. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1456
2002. Finlandia. Expositor con serie completa de euros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1457
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc guénar. (D. 377). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1458
Francia. Caterina (1483-1484). Dinero. (D. 1275). 0,71 g. Concreciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1459
1605. Francia. Enrique IV. Nantes. Quart d'écu. (D. 1224). 9,67 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1460
1764. Francia. Luis XV. Bearn. 1 écu. (Kr. 518). 29,15 g. AG. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1461
1779. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,65 g. AG. Leves golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1462
1782. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 1 ecu. (Kr. 564.13). 28,68 g. AG. Leves rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1463
1785. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 564.1). 28,88 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1464
1789. Francia. Luis XVI. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 564.3). 28,82 g. AG. Golpe en canto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1465
1789. Francia. Luis XVI. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 564.9). 28,93 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1466
1828. Francia. Carlos X. A (París). 1/4 franco. (Kr. 722.1). 1,27 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1467
An 12. Francia. Napoleón. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 659.10). 24,73 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1468
1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). 25 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1469
1809. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 694.2). 24,69 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1470
1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,60 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1471
1812. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,73 g. AG. Escasa. MBC-.
67
68
69
70
71
72
73
105
106