Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1031
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1032
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,44 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1033
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,53 g. Rayita y golpecito. Precioso color. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1034
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1224). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1035
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Sin punto entre ET IND. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1036
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1037
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,89 g. Leves rayitas. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1038
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a-19b). 26,80 g. La F del ensayador acuñada sobre otra F. Sin punto entre IN y UTROQ. Leve rayita. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1039
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27 g. Rayitas en anverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1040
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,27 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1041
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,35 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1042
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,64 g. Marca de ceca J. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1043
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551 var). 2,05 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1044
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,11 g. Parte de brilllo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1045
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,23 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1046
1848/7. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560 var). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1047
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 4,10 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1048
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1049
1837. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 523). 5,38 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1050
1848/7. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534 var). 5,04 g. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1051
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,52 g. Acuñada sobre 6 cuartos. Ex Colección Crusafont, nº 1748. Rara. (MBC-).