Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 989
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 899). 6,47 g. Busto indígena. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 990
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,91 g. Busto desnudo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 991
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). 6,77 g. Hojita en canto reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 992
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal.1026). 5,77 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 993
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 5,71 g. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 994
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1079). 5,49 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 606. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 995
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,54 g. Leves impurezas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 996
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 997
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 721). 13,04 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 998
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,19 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 999
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1000
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,93 g. Tipo "cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1001
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/05/2000, nº 444. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1002
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,81 g. Rayas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1003
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). 27,17 g. Corona pequeña. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1004
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,38 g. Gráfila de líneas rectas y juntas. Hojita en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1005
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,91 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1006
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1007
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1008
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,96 g. Busto indígena. Leves rayitas. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1009
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 26,77 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Escasa. MBC+/EBC-.