1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 26,98 g. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 948
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 1154). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas y hojitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 949
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,04 g. Limpiada. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 950
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 12,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 951
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,87 g. Escasa así. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 952
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 11,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 953
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 954
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,88 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 955
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6018a). 3,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 956
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 957
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. Falsa de época en latón plateado. 5,17 grs. Ex Colección Crusafont nº 1661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 958
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 27 g. Leves golpecitos. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 959
1813. Fernando VII. Catalunya. 2 cuartos. (Cal. 1527). 4,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 960
1810. Fernando VII. Catalunya (Tarragona). 3 cuartos. (Cal. 1520). 6,78 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 961
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus). 6 cuartos. (Cal. 1514). 13,47 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 962
(16)86. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. 2,93 g. A nombre de Carlos II. Falsa de época, muy curiosa. Defecto de cospel. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 963
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. (Cru.C.G. 6041). 3,61 g. Contramarca tres lirios sobre una pieza de Felipe V, realizada en 1820. Rara. (RC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 964
183 (sic). Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. tipo 439). 2,85 g. CU. El 3 de la fecha invertido. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2819. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 965
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,54 g. Hojitas. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 966
1824. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1589). 2,80 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 967
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,42 g. Hojita. MBC+.