Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 467
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). 1,71 g. Rara variante. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 468
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 553) (Cru.C.G. 2515a). 1,35 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 555. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 469
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,35 g. Ex Áureo 28/06/1990, nº 213. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 470
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . 3,39 g. Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 471
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 472
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,45 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 473
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 2,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 474
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 827.4) (Cru.C.G. 2873e). 1,38 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 475
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 476
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). 1,01 g. BC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839 var) (Cru.C.G. 2890 var). 1,59 g. Rara. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,29 g. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3) (Cru.C.G. 2877g). 1,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 477
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 478
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2916). 0,97 g. Cospel faltado. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 479
Alfonso IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 870) (Cru.C.G. 2917, mismo ejemplar). 3,24 g. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 520. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 480
Reiner d'Anjou (1466-1472). Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,63 g. Ex Colección Crusafont, nº 598. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 481
Joan II (1458-1479). València. Florí. 1,95 g. Marcas: corona y C entre los pies del Santo. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont, nº 555. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 482
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949 var) (Cru.C.G. 2988 var). 0,78 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 483
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 484
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2 g. MBC-.