Auction 293-2
Auction 293-2
Date: 2017-05-24
# Items: 1393
Total starting: 117957
All items (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4050
1953. Cuba. 1 peso. (Kr. 29). 26,73 g. AG. Centenario de José Martí. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4051
1915. Cuba. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). 1,66 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4052
1915. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). 3,31 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4053
1915. Cuba. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21, error foto). 33,38 g. AU. Golpecitos en canto. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4054
1915. Ecuador. BIRMM (Birmingham). 1/2 décimo de sucre. (Kr. 55.2). 1,25 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4055
1944. Ecuador. (México). 2 sucres. (Kr. 80). 9,92 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4056
AH 1348/1929. Egipto. Fuad I. 50 piastras. (Fr. 104) (Kr. 353). 4,26 g. AU. Rayas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4057
1826. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). 13,18 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4058
1968. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. (Kr. 202a). 11,92 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4059
1972. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 202b). 11,23 g. CU-NI. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4060
1989. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 273). 31,11 g. AG. Águila americana. En estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4061
1901. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). 8,34 g. AU. Raya en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4062
1910. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,33 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4063
1898. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,69 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4064
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,72 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4065
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). 33,43 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4066
1910. Estados Unidos. D (Denver). 20 dólares. (Fr. 187) (Kr. 131). 33,44 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4067
1986. Estados Unidos. 5, 10, 25 y 50 dólares. (Fr. B1 a B4) (Kr. 216 a 219). 1,85 oz. AU. Serie completa de 4 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4068
1903. Filipinas. 1/2 centavo. (Kr. 162). 2,58 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4069
1904. Filipinas. 1/2 centavo. (Kr. 162). 2,65 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4070
1908. Filipinas. S (San Francisco). 1 centavo. (Kr. 163). 5,09 g. CU. MBC+.
48
49
50
51
52
53
54
66
67