Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3345
Año 18 (=1825). Turquía. Mahmud II. Constantiniya. 1 adlialtin nuevo. (Fr. 98) (Kr. 635). 1,60 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3346
1869. Uruguay. A (París). 2 centavos. (Kr. 12). 9,92 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3347
1869. Uruguay. A (París). 4 centésimos. (Kr. 13). 19,68 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3348
1777. Estados Papales. Pío VI. 1 carlino. (Kr. 1212.2). 2,78 g. AG. Año III. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3349
1775. Estados Papales. Pío VI. 1 Giulio. (Kr. 1026). 2,54 g. AG. Año I. Dos pequeñas marcas de punzón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3350
1802. Vaticano. Pío VII. 1 quattrino. (Kr. 1264). 1,77 g. CU. Año II. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3351
1844. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 quattrino. (Kr. 1318). 2,05 g. CU. Año: XIV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3352
1831. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1/2 baiocco romano. (Kr. 1313). 5,65 g. CU. Año: I. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3353
1845. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 baiocco. (Kr. 1320). 10,52 g. CU. Año: XV. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3354
1848. Vaticano. Pío IX. 20 baiocchi. (Kr.UWC. pág. 277, nº 4). 3,75 g. CU. Contramarca: tiara. Acuñación privada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3355
1832. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 50 baiocchi. (Kr. 1316). 13,11 g. AG. Año: II. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3356
1847. Vaticano. Pío IX. B (Bolonia). 1/2 baiocco. (Kr. 1340). 4,99 g. CU. Año: II. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3357
1850. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1/2 baiocco. (Kr. 1355). 5,38 g. CU. Año: V. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3358
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 5 soldi. (Kr. 1375). 1,24 g. AG. Año: XXI. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3359
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 lira. (Kr. 1377.2). 4,96 g. AG. Año: XXI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3360
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 2 liras. (Kr. 1379.2). 9,95 g. AG. Año: XXI. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3361
1870. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). 6,43 g. AU. Golpecito en canto. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3362
1911. Venezuela. 5 bolivares. (Kr. 24.2). 24,99 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3363
1930. Venezuela. 10 bolivares. (Fr. 6) (Kr. 31). 3,23 g. AU. Golpecito en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3364
Imperio Romano. Lote de 15 cuadrantes de Claudio I. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3365
Lote de 26 monedas de cobre, casi todas antiguas. A examinar. RC/MBC.
62
63
64
65
66
67
68
79
80