Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3835
1710. Felipe V. Valencia. 1 treseta. (Cal. 2012). 2,93 g N normal. Ex Colección Crusafont nº 1641. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3836
1709. Felipe V. Valencia. 1 sisè. 4,48 g. Falsa de época en latón fundido. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1634. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3837
1712. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2031). 0,52 g Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1577. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3838
1708. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1951) (J.S. tipo Ñ3, falta fecha). 5,66 g. León invertido. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3839
1732. Felipe V. México. (F). 1/2 real. (Cal. 1847). 0,74 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3840
1793. Felipe V. Barcelona. 1 croat. 1,82 g. Falsa de época en plata. Grieta de acuñación. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1564. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3841
1700. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. tipo 252, falta var). 2,54 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3842
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,73 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3843
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 4,81 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3844
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1399). 5,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3845
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 4 reales. (Cal. 1157). 12,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3846
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3847
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3848
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3849
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). 1,75 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3850
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,77 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1444. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3851
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1918). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3852
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). 5,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3853
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1825) (Restrepo 32-3). 1,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3854
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1825) (Restrepo 32-3). 1,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3855
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1647). 3,31 g. Último año de este reinado. Golpecitos. Muy escasa. BC+/MBC-.
38
39
40
41
42
43
44
95
96