Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3460
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,02 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3461
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1169). 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3462
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). 4,54 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3463
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2363) (ACIP. 3262). 24,03 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3464
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393) (ACIP. 1893). 11,66 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3465
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 12,72 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3466
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3467
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). 10,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3468
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13a). 5,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3469
AH 242. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 245) (Fro. 8). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3470
AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 519) (Fro. 38). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3471
AH 389. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 131). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3472
AH 408. Califas Hammudíes. Alí. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). 2,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3473
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3474
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,65 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3475
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3476
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,28 g. T gótica. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3477
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3478
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3479
Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,36 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3480
Anònimes dels s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. MBC.
20
21
22
23
24
25
26
95
96