Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2325
Lote de 111 monedas de diferentes países, la mayoría en plata. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2326
Lote de 230 monedas de diferentes países. Incluye 3 estuches oficiales. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2327
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,82 g. 25 mm. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2328
1843. Isabel II. Segovia. Mayoria de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 790 var. por metal) (V.Q. 13423 var. por metal). 5,09 g. 23 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2329
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 2,16 g. 20 mm. Plata. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2330
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). 6 g. 25 mm. AG. Hojita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2331
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 598). 13 g. 30 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2332
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Real Academia de la Historia. Medallas españolas pág. 331, nº 739). 91,92 g. Bronce. Firmado: B: Maura. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2333
(1789). Valencia. S. E. Amics del país. (Cru.Medalles 200). 9,21 g. 27 mm. Plata. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2334
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V. 296) (V.Q. 14192). 6,34 g. 26 mm. Bronce. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2335
1812. (V. 732). 8,38 g. 27 mm. Bronce. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2336
1812. Victorias de Wellington sobre Napoléon en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2337
1814. Fernando VII. Madrid. (V. 312) (V.Q. 14203). 41,66 g. 43 mm. Cobre. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2338
1816. Fernando VII. (V. 324) (V.Q. 14212). 19,83 g. 34 mm. Bronce. Cádiz al casamiento de Fernando y Isabel, alianza perpetua de España y Portugal mediante el augusto enlace. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2339
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. (Vives 337) (Real Academia de la Historia Medallas Españolas pág 238, nº 509). 71,35 g. 51 mm. Bronce. Firmado: Caqué/Barre. En estuche antiguo. Golpes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2340
Mariana Pineda (1804-1831). 9,13 g. 45 mm. Plata dorada con esmalte verde. Unifaz. Triangular. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2341
1846. Isabel II. Barcelona. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554). 25 g. 37 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2342
1857. Isabel II. Barcelona. Nacimiento del Príncipe de Asturias. Futuro Alfonso XII. (V. 43 var. por metal) (V.Q. 14333 var. por metal) (Cru.Medalles 582c). 174 g. 72 mm. Calamina. Firmado: Casals. Golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2343
1859. Isabel II. Guerra de África. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 79,65 g. Estaño. Firmado: A. Gerbier / Massonet. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2344
1862. Isabel II. (V.Q. 14357 var. por metal). 5,83 g. 23 mm. Bronce. SEVILLA GOZOSA POR SU FELIZ LLEGADA. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 2345
s/d (1868-1869). (V. 828 var. sin fecha). 12,52 g. 32 mm. Bronce. Escasa. MBC+.