Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2085
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206). 7,81 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2086
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2087
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,58 g. Raspadura en anverso y grieta. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2088
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,53 g. Oxidaciones superficiales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2089
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2090
s/d. Octavio Augusto. Cyrenaica. Cyrene. AE 26. (S.GIC. 123) (RPC. I, 943). 12,30 g. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2091
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,77 g. Raya en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2092
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2093
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,30 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2094
(63-64 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2001) (Kampmann-Ganschow 14.77). 12,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2095
Galba. Medallón. (Lawrence anv. 21 y rev. 13-3) (Klawans anv. 3 y rev. 4). 19,71 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2096
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 260) (RIC. 1346) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 241c, mismo ejemplar). 3,25 g. Metal poroso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2097
(78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2098
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). 2,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2099
(73-74 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2651) (Co. 98 var) (RIC. 658, de Vespasiano). 11,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2100
(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 260) (RIC. 691). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2101
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 292) (RIC. 787). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2102
(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 274) (RIC. 730). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2103
Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 271) (RIC. 733). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2104
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2105
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 598) (RIC. 94). 3,31 g. MBC.