Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2462
1993. Jetón moderno. 1 dirhem. 2,99 g. AG. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2463
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2464
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Balaguer) (Cru.C.G. 1814). 0,60 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2465
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,70 g. Leyenda exterior parcialmente visible que comienza a las 6h del reloj. Cospel levemente faltado. Ex Áureo & Calicó 11/09/2008, nº 276. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2466
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,85 g. Leyenda exterior y retrógrada que comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2467
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2468
Episcopals i comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,58 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2469
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,57 g. Grietas que atraviesan la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2470
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). 0,27 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2471
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1912). 0,23 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2472
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,55 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2473
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918a). 0,47 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2474
Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 6h. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2475
Comtat del Roselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,95 g. La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2476
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2477
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. 1,09 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 84. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2478
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Balaguer 128-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1940). 0,35 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 55. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2479
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,86 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2480
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 1,04 g. Leves manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2481
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944 var). 0,33 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 96. Variante muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2482
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 66. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).