Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Emires dependientes. Felus sin ceca ni fecha. (V. 40 var). 3,86 g. Variante con la 1ª línea del reverso repetida invertida bajo el anverso. Ex Áureo 18/09/2002, nº 375. MBC.
Emirato Independiente. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIC). 5,57 g. Orlas ilegibles, como es habitual, pero ceca "bi al-Andalus" muy nítida. Junto con un dirhem de Hixem II, AH 394, con dos agujeros (V. 580). Lote de 2 monedas. BC+.