Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2420
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 170, mismo ejemplar). 0,83 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3394. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2421
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 43, nº 178, mismo ejemplar). 0,59 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 370. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2422
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo indeterminado, nº 184, mismo ejemplar). 0,70 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3395. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2423
Toleto (Toledo). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 207, mismo ejemplar). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 223. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2424
Toleto (Toledo). Pentanumion. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 215, mismo ejemplar). 0,79 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2233. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2425
(s. V-VI) Bronce indeterminado. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2426
Recaredo (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 98 sim) (R.Pliego 935 sim). 0,59 g. Falsa del s. XIX en cobre. Doblada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2427
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2428
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2429
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.41 var) (R.Pliego 387n). 1,21 g. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2430
Ervigio. Córdoba. Triente. (CNV. 329) (R.Pliego 1227). 1,33 g. Falsificación del s.XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2431
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2432
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2433
Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2434
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. 11a). 2,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2223. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2435
Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2436
AH 105. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). 2,98 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2437
AH 116. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,93 g. Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2438
Emires dependientes. Felus sin ceca ni fecha. (V. 40 var). 3,86 g. Variante con la 1ª línea del reverso repetida invertida bajo el anverso. Ex Áureo 18/09/2002, nº 375. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2439
Emirato Independiente. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIC). 5,57 g. Orlas ilegibles, como es habitual, pero ceca "bi al-Andalus" muy nítida. Junto con un dirhem de Hixem II, AH 394, con dos agujeros (V. 580). Lote de 2 monedas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2440
AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,67 g. Bella. EBC-.