Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1959
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1960
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,78 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1961
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,95 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1962
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,82 g. Leves marquitas. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1963
1873 Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,80 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1964
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 26,91 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1965
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 27,84 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1966
1875*75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Leves rayitas. Bella. Pabellón de la oreja rayado. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1967
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,08 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1968
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,92 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1969
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 25,08 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1970
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,83 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1971
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,84 g. Limpiada. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1972
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,94 g. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1973
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,90 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1974
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 25,06 g. Leves rayitas. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1975
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,93 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1976
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1977
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 25,06 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1978
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,95 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1979
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,93 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
54
55
56
57
58
59
60
72
73