Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2379
Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.1) (Cru.C.G. 1951b). 0,49 g. Grietas. Puntito encima de la V. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2380
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2381
Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). 1,15 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2382
Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,59 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2383
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2384
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2385
A nombre de Céntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2386
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,92 g. Corona doble. Pelo liso. Ligeras oxidaciones. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2387
Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,44 g. Corona simple. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2388
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,72 g. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2389
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2390
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2391
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,48 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2392
Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,78 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2393
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 120. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2394
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2395
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301 var) (Cru.C.G. 2110 var). 0,48 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2396
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2397
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 0,89 g. Ligeramente descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2398
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2399
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1 var) (Cru.C.G. 2120c var). 0,78 g. MBC-.
16
17
18
19
20
21
22
96
97