Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 484
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Ceca girada. Grieta. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 9. Rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 485
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,86 g. Sin ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 486
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 253). 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 487
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,72 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 488
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254) 6,72 g. Leves oxidaciones. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 489
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,77 g. Leyendas separadas por en anverso y en reverso. Castillos grandes, fuera del cuartelado. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 490
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,74 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 491
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,86 g. Doble marca de ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 492
Reyes Católicos. Granada. 4 reales. (Cal. 201 var). 12,87 g. Letras góticas y latinas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 113. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 493
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169, mismo ejemplar). 1,73 g. La G de la ceca, a derecha, rectificada sobre un roel. Ex HSA 10645. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 494
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,73 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 495
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. Inédita. 1,76 g. El nombre de la reina en anverso y reverso. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Muy bella. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida? EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 496
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 170). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colecció Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 497
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,26 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1373. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 498
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124). 3,50 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1072. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 499
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1684. Ex Áureo & Calicó 25/06/2014, nº 177. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1200. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 500
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var). 3,49 g. Escudo entre y . Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 74. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 501
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49). 6,92 g. Escudo entre y . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 502
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 49 var). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Bella. Ex HSA 25606. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 503
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 51). 7 g. Escudo entre y . Sin el título REGINA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 504
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. falta). 7,03 g. Escudo entre y G. Sin el nombre de los reyes. Golpe en canto hábilmente reparado. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. (EBC+).