Auction 323 – On-line auction

Fecha: 2019-01-23

# Objetos: 1034

Total salida: 79509

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1211
AH 449. Taifa de Dénia. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirham. (V. 1317) (Prieto 22d) (Cru.C.G. 1444). 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1212
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto) (Medina 117) (Jesús Tierra 264, mismo ejemplar). 0,66 g. Cospel irregular, pero bastante centrada, áreas centrales prácticamente íntegras, y parte de la orla ilegible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1213
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y en Prieto) (Medina 117). 0,96 g. Cospel irregular y muy descentrada, se aprecia parte de las orlas, pero ilegibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1214
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem en plata. (Áreas centrales como V. 1836) (David Francés 295, mismo ejemplar, la atribuye a Murcia). 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1215
Almorávides. A nombre de Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem de vellón del tipo taifas. (Áreas centrales como V.1836, que es un dinar) (David Francés 292, lo atribuye a Murcia). 0,56 g. Cospel muy irregular, leyenda del reverso fuera de cospel en parte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1216
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Medina Granada. Dirhem. (V. 1843) (Prieto 446c) (Hazard 956). 3,46 g. Pequeña grieta de acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1217
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem en cobre. (Áreas centrales como V. 1843). 1,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1218
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de vellón. (Áreas centrales como V. 1843) (David Francés 306). 2,19 g. Cospel irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1219
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Monedita de cobre dorado (Vives dice "electrón"). (V. 1845) (Prieto 449) (David Francés y Jesús Tierra 316, mismo ejemplar). 2,06 g. Cospel irregular, como es habitual, pero el nombre del rey casi completo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1220
AH (...)5. Aglabitas de Túnez. Ibhahim II. Sin marca de ceca. 1/4 de dinar. (S.Album 448). 1,03 g. Nombre del rey corregido ¿sobre "Ibrahim"?. Poblablemente acuñada en Sicilia, caligrafía muy rudimentaria. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1221
Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakem Abu Ali al-Mansur. 1/4 de dinar. 0,95 g. Ceca fuera de cospel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1222
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. 1/4 de dinar. 0,82 g. Recortada, ceca y fecha no visibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1223
Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 2 robai (1/4 de dinar) a clasificar. Ceca y fecha no visibles. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1224
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,93 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyan, sin nombre de ceca. Pequeña grieta de acuñación, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1225
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,47 g. Leyendas indescifrables. En trámites de Inclusión en el Catálogo de Patrimonio Cultural Catalán. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1226
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,30 g. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1227
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,62 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1228
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,29 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1229
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1230
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,33 g. Cospel levemente faltado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 323 – On-line auction - 1231
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,30 g. T latina. Cospel faltado. Rara. (MBC).