Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Prieto) (Medina 117) (Jesús Tierra 264, mismo ejemplar). 0,66 g. Cospel irregular, pero bastante centrada, áreas centrales prácticamente íntegras, y parte de la orla ilegible. MBC.
Taifa de Córdoba. Anónima, a nombre del imam Abd-Allah. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y en Prieto) (Medina 117). 0,96 g. Cospel irregular y muy descentrada, se aprecia parte de las orlas, pero ilegibles. BC+.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem en plata. (Áreas centrales como V. 1836) (David Francés 295, mismo ejemplar, la atribuye a Murcia). 0,68 g. MBC.
Almorávides. A nombre de Ali ibn Yusuf. Fracción de dirhem de vellón del tipo taifas. (Áreas centrales como V.1836, que es un dinar) (David Francés 292, lo atribuye a Murcia). 0,56 g. Cospel muy irregular, leyenda del reverso fuera de cospel en parte. MBC.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Monedita de cobre dorado (Vives dice "electrón"). (V. 1845) (Prieto 449) (David Francés y Jesús Tierra 316, mismo ejemplar). 2,06 g. Cospel irregular, como es habitual, pero el nombre del rey casi completo. MBC+.
AH (...)5. Aglabitas de Túnez. Ibhahim II. Sin marca de ceca. 1/4 de dinar. (S.Album 448). 1,03 g. Nombre del rey corregido ¿sobre "Ibrahim"?. Poblablemente acuñada en Sicilia, caligrafía muy rudimentaria. Muy escasa. MBC.
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,93 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyan, sin nombre de ceca. Pequeña grieta de acuñación, pero fecha perfecta en ambas caras. Rara. (MBC).
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,47 g. Leyendas indescifrables. En trámites de Inclusión en el Catálogo de Patrimonio Cultural Catalán. BC+.