Taifa de Almería. Al-Motasim. Almería. Dirhem. (V. 1046) (Prieto 359). 4,92 g. Sin fecha, y márgenes apenas legibles, como de costumbre, pero ceca muy clara. Muy escasa. (MBC).
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz. (Al Andalus). Fracción de dirhem. (Prieto 150a) (Cru.C.G. 1589) (Jesús Tierra 82b, mismo ejemplar). 1,20 g. Márgenes ilegibles. Rara. MBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152, mismo ejemplar). 0,91 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha, en cobre dorado. (V. 1100) (Prieto 335) (David Francés y Jesús Tierra 159, mismo ejemplar). 0,75 g. ¿Falsa de época?. BC+.
AH (46)2. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem de vellón. (V. 1109) (Prieto 337a). 3,46 g. Cospel faltado, ceca no visible. MBC-/BC.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón, sin orlas. (Áreas centrales como V. 1109) (Prieto 337) (Jesús Tierra 160, mismo ejemplar). 1,82 g MBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. tipo 1116 ss). 2,28 g. Ceca legible, pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
AH 472. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. (Medina) Valencia. Dirhem. (V. 1120) (Prieto 343e) (Cru.C.G. 1608). 3 g. Visibles las tres últimas letras de la ceca. Rara. MBC-.
AH 449. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir (Sarqusta). Dirhem. (V. 1186) (Prieto 267c). 4,26 g. Unidades de la fecha muy claras, pero ceca fuera de cospel. MBC.
Taifa de Alpuente. Muhamad Yumn al-Daula. Fracción de dirhem sin orlas. (Prieto 349) (Cru.C.G. 1401). 1,08 g. Vellón muy rico para esta emisión. Muy rara. BC-/MBC-.