s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 diner. 0,84 g. Falsa de época en cobre. Reverso como un diner de València. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 943. Muy rara. MBC/MBC-..
s/d (1580). Felipe II. Segovia. I/M (sobre ). 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-240). 1,32 g. Ensayador rectificado. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y dos pisos en reverso. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 364. Rara. MBC..
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660, anverso mismo ejemplar que 3659) (Cru.L. 1059.1, anverso mismo ejemplar que 1058.3). 0,70 g. Roeles en los espacios del reverso. Bella. Escasa así. EBC..
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590 var) (Cru.C.G. 3661 var). 0,73 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. MBC+..