Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 673
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373). 2,76 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 674
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Algo alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 675
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Intento de perforación en anverso. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 676
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,30 g. Algo recortada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 677
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es una E. Manchitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 678
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 5,89 g. Manchitas en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 679
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 238). 6,61 g. Golpe en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 680
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,81 g. Escudo inferior de Sicilia sin aspas. Raya en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 681
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,72 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 20. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 682
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,74 g. Bonita pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 22. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 683
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 5,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 684
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 11,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 685
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,49 g. Doble acuñación en reverso. Flan grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 686
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 687
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 dobler. 0,62 g. Falsa de época. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 688
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3071 var, de Ferran II). 2,90 g. Raya en anverso. Algo alabeada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 689
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 690
(152)9. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,78 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 691
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,17 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 692
1541. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 693
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128a var). 1,83 g. Busto propio. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3273. BC.