(s. X-XII). Francia. Condado de Poitou. Melle. Dinero. (P.A. 2430) (D. 906 var). 1,14 g. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). MBC.
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitou. Melle. Dinero. (P.A. 2430 var) (D. 906 var). 1 g. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). Cospel ligeramente faltado. MBC-.
Oriente latino. Bohemond III (1163-1201). Antioquía. Dinero. (CCS. 69 sim). 1,12 g. Letras C, H y N con doble travesaño y puntos. Letras A con cuatro puntos. MBC-.