Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2123
1865/55. Perú. Lima. YB. 1 sol. (Kr. 196.1). 24,86 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2124
1868. Perú. Lima. YB. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2125
1870. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 24,95 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2126
1872. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.3). 25 g. AG. Leves golpecitos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2127
1880. Perú. Lima. YJ. 1 sol. (Kr. 196.5). 24,95 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2128
1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 dinero-(YB), 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/5 y el 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. El anverso del 1/2 sol roto en dos trozos. Cera. Conjunto rarísimo. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 861. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2129
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.04 var). 3,55 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2130
Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 63.07). 3,33 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2131
Portugal. Juan V (1706-1750). 50 reis. (Kr. 199). 1,40 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2132
1712. Portugal. Juan V. 2000 reis. (Fr. 96) (Gomes 94.06). 4,57 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2133
1732. Portugal. Juan V. 2 escudos. (Fr. 88) (Gomes 122.09). 6,92 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2134
1734. Portugal. Juan V. 2 escudos. (Fr. 88) (Gomes 122.10). 6,96 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2135
1792. Portugal. María I. 1000 reis. (Fr. 120) (Gomes 20.03). 2,51 g. AU. Restauración en borde del anverso y reverso. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2136
1812. Portugal. Juan, príncipe regente. 4 escudos. (Fr. 123) (Gomes 32.09). 14,54 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2137
1822. Portugal. Juan VI. 4 escudos. (Fr. 128) (Gomes 18.07). 14,35 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2138
1864. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Gomes 13.01). 3,50 g. AU. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2139
1866. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Gomes 13.03). 3,49 g. AU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2140
1884. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.10). 17,74 g. AU. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2141
1991. Portugal. 2 1/2 (CU-NI-ZN), 25 ecu (AG) y 200 ecu (AU). (Kr.UWC. 21, 22 y 23). CU-NI-ZN - 16,54 g. AG - 27,83 g. AU - 8,47 g. Europa y los Nuevos Mundos. Lote de 3 monedas. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2142
1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,27 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2143
1996. Portugal. 1000 escudos. (Kr. 688). 28,26 g. AG. Restauración de las fragatas de Fernando II y Gloria. S/C-.