Auction 336 – On-line auction

Date: 2019-10-15

# Items: 758

Total starting: 41553

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2168
1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,61 g. Acuñación floja en parte. Rayas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2169
1603. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 614). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2170
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2171
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742). 5,21 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acueducto horizontal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2172
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743). 5,52 g. El 6 de la fecha tumbado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2173
s/d (1603-1606). Felipe III. ¿Burgos?. (Cal. pág. 289). 5,65 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2174
s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. (Cal. pág. 289). 9 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2175
s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. (Cal. pág. 289). 5,53 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2176
Felipe III. ¿Granada?. (Cal. nota pág. 289). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2177
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,72 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2178
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,42 g. La A de BARCINO sobre una B. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2179
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2180
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,35 g. Defecto de acuñación en anverso. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2181
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544) (Cru.C.G. 4357). 1,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2182
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2183
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4356 var de busto). 2,07 g. Rayitas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2184
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4356 var de busto). 2,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2185
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2186
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121m, falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2187
s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 238) (MIR. 202). 10,59 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2188
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,71 grs. MBC/MBC+.