Auction 336 – On-line auction

Date: 2019-10-15

# Items: 758

Total starting: 41553

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2064
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 4,42 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2065
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2066
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). 4,82 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2067
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,32 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2068
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,25 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2069
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227 var) (P.A. falta var). 0,55 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Letras S tumbadas excepto la 2º del reverso. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2070
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2071
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,77 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2072
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de 2 diners diferentes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2073
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de 1 diner y 1 òbol. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2074
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,63 g. Defectos de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2075
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2076
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2077
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2078
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2079
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). 1,04 g. Letras A y U latinas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2080
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,94 g. La letra E con doble travesaño interior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2081
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,03 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2082
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). 1,69 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (BC).
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,33 g. Marca: torre. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2083
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,41 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC.