Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1532
1860. Isabel II. Barcelona. (V. 809) (V.Q. 14348) (Cru.Medalles 319b). 79,39 g. Ø55 mm. Plomo. Prim marques de los Castillejos. Guerra de África. Firmado: POMAR. En estuche original. En reverso final de leyenda VIVA LA REINA, "REINA" borrada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1533
1873. Carlos VII, Pretendiente. (Cru.Medalles 324) (Perez-Guerra 1036). 18,28 g. Ø35 mm. Bronce. Guerras Carlistas. Toma de Berga. Con anilla. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1534
1881. Alfonso XII. (V. 505) (V.Q. 14411) (Cru.Medalles 693). 88,45 g. Ø57 mm. Bronce. Inaguración del trayecto Villanueva a Barcelona. Firmado: PADRO-SALA. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1535
1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1536
1918. Ø29 mm. Lote de 23 medallas. Con anilla. 6 en metal blanco y 17 en metal color cobre. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1537
1977. Juan Carlos I. Conmemoración de las 100 pesetas de Alfonso XIII. 2 medallas, en oro (27 g.) y en plata (20 g.), en carterita con certificado. Acuñación de 500 series, ésta es la 450. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1538
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez Guerra 7). 60 g. 75x70 mm. Plata. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1539
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1540
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1541
(1944-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Placa. (Pérez Guerra 55). 46,67 g. 67x67 mm. Plata. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1542
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1543
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,38 g. 59x43 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1544
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel y anilla. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1545
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Plata dorada. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1546
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla y cinta. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1547
(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1548
1857. Santiago de Cuba. Medalla conmemorativa del alumbrado de gas. 22,35 g. Ø39 mm. Plata. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1549
s. XII-XIII. Sello pendiente en cera, con parte de los cordones originales en cuero. Rodrigo Jiménez de la Roda (ca. 1170-1247) fue un importante cronista, además de arzobispo de Toledo y primado de las Españas. Un ejemplar de este sello se encuentra en un documento del 2 de enero de 1215. En forma de doble ojiva, 90x60 mm. Conservación extraordinaria.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1550
Lote de 188 condecoraciones, insignias, etc, españolas y algunas extranjeras. Muy interesante. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1551
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1552
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leves dobleces, pero extraordinario ejemplar, con todo el apresto. Raro y más así. EBC.