1860. Isabel II. Barcelona. (V. 809) (V.Q. 14348) (Cru.Medalles 319b). 79,39 g. Ø55 mm. Plomo. Prim marques de los Castillejos. Guerra de África. Firmado: POMAR. En estuche original. En reverso final de leyenda VIVA LA REINA, "REINA" borrada. Rara así. S/C.
1873. Carlos VII, Pretendiente. (Cru.Medalles 324) (Perez-Guerra 1036). 18,28 g. Ø35 mm. Bronce. Guerras Carlistas. Toma de Berga. Con anilla. Golpecitos. EBC.
1881. Alfonso XII. (V. 505) (V.Q. 14411) (Cru.Medalles 693). 88,45 g. Ø57 mm. Bronce. Inaguración del trayecto Villanueva a Barcelona. Firmado: PADRO-SALA. Bella. Rara así. EBC+.
1915. Alfonso XIII. Campaña de África. Medalla. (Pérez Guerra 816b var). 19,22 g. 40x28 mm. Plata. Con corona, cinta y pasador con tetuán inscrito. Bella. EBC.
1977. Juan Carlos I. Conmemoración de las 100 pesetas de Alfonso XIII. 2 medallas, en oro (27 g.) y en plata (20 g.), en carterita con certificado. Acuñación de 500 series, ésta es la 450. S/C.
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). 16,91 g. 59x39 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez Guerra 37). 17,59 g. 57x36 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. EBC.
(1951-1975). Real y Militar Orden de San Hermenegildo. Cruz de oro. (Pérez Guerra 57). 9,32 g. 22x40 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador (sin aguja). Bella. EBC+.
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,38 g. 59x43 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1847-1868). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 76). 21,27 g. 64x44 mm. Oro y esmalte. Con corona de laurel y anilla. Bella. Rara. EBC+.
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). 54,48 g. 82x52 mm. Plata dorada. Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. EBC+.
(1864-1868). Al mérito millitar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 153). 21,84 g. 60x37 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla y cinta. Bella. Rara. S/C-.
(1868-1871). Al mérito militar. Cruz de 1ª clase. (Pérez Guerra 154). 9,49 g. 25x25 mm. Oro y esmalte. Con corona, anilla, cinta y pasador. Bella. EBC+.
s. XII-XIII. Sello pendiente en cera, con parte de los cordones originales en cuero. Rodrigo Jiménez de la Roda (ca. 1170-1247) fue un importante cronista, además de arzobispo de Toledo y primado de las Españas. Un ejemplar de este sello se encuentra en un documento del 2 de enero de 1215. En forma de doble ojiva, 90x60 mm. Conservación extraordinaria.
Banco de Valls. Conjunto de 14 pruebas, originales y clichés de fotograbado de las "Obligación al Portador": 25 pesetas (retrato de D. Pablo de Baldrich) de 1892, 1911 y 1921, y cliché del reverso, 50 pesetas (Bonifás) de 1892 y 1922 y dos clichés del reverso, 100 pesetas (Marqués de Vallgornera) 1921 y cliché del reverso, 200 pesetas (Obispo Palau) y cliché correspondiente, y 500 pesetas (D. Pedro Antonio de Veciana) 1892 con dos litografías offset: sólo cenefa y retrato, y prueba final con anverso y reverso completos. Los clichés de fotograbado corresponden a las emisiones de 1911, 1921 y 1922, todas las litografías de 1921 y 1922, sobre papel con marca ´Crane & Co. Dalton Mass 1920 Bond Nº 18´. Todas piezas excepcionales. Conjunto único. MBC/EBC.