Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1511
1996. Suecia. Carlos XVI Gustavo. 100 euros. (Fr. falta) (Kr. falta). 8,64 g. AU. Selma Lagerlof. En estuche con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1512
1909. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,92 g. AG. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1513
Lote de 40 denarios (Augusto a Alejandro Severo). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1514
Lote de 32 bronces romanos de distintos valores (sestercios, dupondios, ases, etc...), incluye 3 monedas bizantinas. Total 35 piezas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1515
Lote de 26 pellofas, 3 jetones y 3 ploms mallorquins. Total 32 piezas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1516
Lote de 45 cobres castellanos de Felipe IV. Diferentes cecas, valores y fechas. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1517
22 monedas de Isabel II de 1 real de diferentes cecas y fechas y 3 monedas de 10 céntimos de escudo. Total 25 piezas. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1518
1/4 (dos), 1/2 , 1 (dos) y 2 reales (cuatro). 8 monedas españolas en plata. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1519
Lote de 34 monedas españolas, la mayoría en plata y de los Borbones, 7 con perforación. Incluye 4 vellones medievales. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1520
1728 a 1866. Módulos 1/2 (veintiuno), 1 (doce) y 2 reales (cinco). Lote de 38 monedas en plata. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1521
Lote de 116 monedas de 50 céntimos, 10 de 25 céntimos, 7 de 1 peseta y 4 de 2 pesetas. Total 137 monedas. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1522
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 34 monedas, todas diferentes, alguna manipulada. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1523
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1524
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 60 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1525
1966. Franco. 100 pesetas. Lote de 36 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1526
Lote de 11 monedas de plata de Fernando el católico a Isabel II en distintos valores, dos con perforación y una árabe. Imprescindible examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1527
Lote de 197 monedas en cobre, casi todas catalanas. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1528
1973 a 1976. Canadá. Isabel II. 5 (catorce) y 10 dólares (catorce). (Kr. MS1 a MS7). Olimpiadas Montreal'76. Conjunto de los 7 estuches oficiales, con certificado. Serie completa. 28 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1529
Lote de 231 monedas de diferentes países y épocas en diversos valores y metales. Algunas en plata y tamaño "duro". Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1530
1776. Carlos III. Málaga. (V. 48) (V.Q. 14124). 77,34 g. Ø60 mm. Bronce. Firmado: G. GIL. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1531
1848. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). 77,20 g. Ø53 mm. Bronce. Inaguración del ferrocaril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. EBC+.