Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1407
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Han. Moneda azada. (D.H. 3.420) (Schjöth falta). 3,68 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1408
(350-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Liang. (D.H. 6.3) (Schjöth 73). 10,27 g. AE. Primeras monedas redondas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1409
(350-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. ¿Qin?. (D.H. 6.16) (Schjöth falta). 4,97 g. AE. Primeras monedas redondas. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1410
(7-9). China. Wang Mang. (D.H. falta) (Schjöth 117). 12,69 g. AE. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1411
(9-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.14) (Schjöth 139). 1,09 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1412
(553). China. Wen Xuan. Dinastía Qi del Norte. (D.H. 13.27) (Schjöth 242). 3,68 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1413
(1260-1264). China. Tu Tsung. Dinastía Sung del Sur. Cuentas de cobre. (D.H. 17.907-8) (Schjöth 1064). 18,48 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1414
(1678). China. Wu Sangui. Rebeldes Qing. 1 feu. (D.H. 21.111) (Schjöth 1347). 8,83 g. Latón. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1415
s/d (1851-1861). China. Kiangsi. Wen zong. Ch'ang. 50 cash. (Kr. 15-6) (Schjöth 1590). 37,40 g. AE. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1416
s/d (1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.1). 26,26 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1417
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,74 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1418
1990. China. 50 yuan. (Kr. 297). 155,43 g. AG. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville '92. Patinadoras. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1419
1934. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,66 g. AG. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1420
s/d (1818). Curaçao. 3 reaal. (Kr. 28). AG. Resello 3 en círculo (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación británica), sobre 1/5 de un real de a 8. En cápsula de la PCGS como G06, nº 150204.06/31972106. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1421
1780. Curlandia. Peter Biron. 1 taler. (Kr. 32). 28,26 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1422
1601. Escocia. Jaime VI. Edinburgo. 1/2 espada y cetro. (Fr. 47) (Kr. 19) (Spink 5462). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4224656-017. Bella. Ex Colección Lawrence Adams. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1423
1993. Estrasburgo. 1 ecu. 15,77 g. AU. En estuche con certificado. Acuñación de 3 ejemplares, éste es el nº 2. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1424
s/d (1417). Francia. Carlos VI. París. 1 agnel d'or. (Fr. 290) (D. 372). 2,49 g. AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4423743-004. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1425
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). 3,76 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479807-001. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1426
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 168980.63/32940784. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1427
1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378) (D. 1057). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 583990-019. Bella. Escasa. EBC+.