Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1218
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). 5,87 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1219
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 286). 1,27 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 205. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1220
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 311). 1,30 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1221
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 467). 5,22 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 1135. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1222
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 501). Bella. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3889613-012. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1223
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 580). 27,07 g. Golpes. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1224
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). 25,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1225
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). 26 g. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1226
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). 26 g. Levísima rayita. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1227
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,85 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1228
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 628). 25,80 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1229
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). 25,96 g. Manchitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1230
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 678). 3,33 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 469. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1231
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 679). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1232
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1233
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (AC. 687). 3,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1234
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,34 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1235
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1236
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). 3,32 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1237
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 699). 6,76 g. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1317. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1238
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). 6,72 g. Rayitas. MBC/MBC+.