Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1155
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,32 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1156
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (AC. 1438). 26,88 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 377. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1157
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1444). 25,95 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Golpecitos. Impurezas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1158
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). 28,72 g. Castillos y Leones. Acuñada por los realistas. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1159
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3742135-010. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1160
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1161
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). 1,67 g. Ex Áureo 30/05/2000, nº 470. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1162
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 1 escudo. (AC. 1539) (Restrepo 123-21). 3,90 g. Marca de ceca PN. Ex Áureo 30/05/2000, nº 481. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1163
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1573). 6,74 g. Tipo 'cabezón'. Impurezas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1164
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). 6,67 g. Tipo 'cabezón'. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1165
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1579). 6,72 g. Busto laureado. Marca de ceca grande. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1166
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1582). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1167
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,80 g. Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 388. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1168
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,69 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 558. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1169
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,70 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1170
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). 6,71 g. Atractiva. Ex Áureo 30/05/2000, nº 512. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1171
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1640). 6,69 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1172
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). 6,74 g. Primer busto. Insignificante hojita. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1173
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). 6,77 g. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1174
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1685). 6,73 g. Ex Áureo 30/05/2000, nº 523. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1175
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). 13,53 g. Bonita pátina. MBC+.