1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1444). 25,95 g. Flores y Castillos. Acuñada por los insurgentes. Golpecitos. Impurezas. Muy rara. (MBC+).
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1579). 6,72 g. Busto laureado. Marca de ceca grande. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,80 g. Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 388. Rarísima así. S/C-.