Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1176
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1177
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,50 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1178
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales.. (AC. 1719). 13,43 g. Tipo "cabezón". Golpecitos y rayitas. Ex Áureo 30/05/2000, nº 530. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1179
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). 26,90 g. Busto pequeño. Hoja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1180
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Con punto después de DEO. Rayitas de acuñación. Leves hojtas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1181
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27,04 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1182
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27,02 g. Busto imaginario. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1183
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1184
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27 g. Mínimas marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1185
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1186
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). 26,94 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1187
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3735678-018. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1188
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1189
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,95 g. Golpecito en canto. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1190
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,89 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1191
1816. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1820) (Cal.Onza 1294) (Restrepo 128-27). En cápsula de la PCGS como MS61, Nº 416469.61/84983332. Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1192
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,87 g. Hoja producida por la interposición de un cuerpo extraño. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1193
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 26,79 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1194
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a). 27,07 g. El 0 de la fecha acuñado dos veces y el 9 tres. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1195
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4690215-001. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 27 g. Golpecitos. MBC/MBC+.