Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 568
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 391). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 569
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 570
1663. Felipe IV. Córdoba. SM. 16 maravedís. (AC. 442). 5,05 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 88. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 571
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,87 g. Conserva parte del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 572
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). 3,95 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 573
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). 1,18 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 574
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). 3,08 g. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 575
(1)643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 688, mismo ejemplar). 2,52 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 576
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 577
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). 3,11 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 578
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (AC. 826.2) (Cru.C.G. 4489). 3,08 g. Acuñación redonda. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 579
s/d. Felipe IV. Lisboa. Medio tostao (50 reales). (Vti. 1684 var) (Gomes 04.03). 3,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 392, como Felipe III. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 580
1643. Felipe IV. MD (Madrid). . 2 reales. (AC. 862). 5,25 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 581
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 582
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4344928-003. Muy bella. Rara así. S/C-.
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 5,93 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 583
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 985). 6,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 584
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). 6,36 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 585
s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes 13.03). 7,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 398. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 586
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (AC. 1165). 12,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 587
1627. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 731) (Vanhoudt 646.AN). 13,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 482. Ex Colección Balsach. MBC+.