Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 526
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). 13,65 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 527
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). 12,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 528
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 615, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1307. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 529
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,92 g. , punto y entre los bustos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 530
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,32 g. Nombre del rey: CAROHLVS. Algo descentrada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 531
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,25 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 532
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,30 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 533
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O/¿A?. 4 reales. (AC. 137.1). 13,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 534
s/d (desde 1543). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 196). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 535
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). 1 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 536
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 66) (Cru.C.G. 4128). 2,26 g. Busto propio. Rayitas. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 389. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 537
1549. Carlos I. Campen. 1 taler. (Dav. 9365) (Kr. 44). 28,80 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 23/06/2009, nº 607. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 538
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Linz. 1 taler. (Dav. 8014). 28,71 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 539
s/d. Felipe II. Lima. R. 1/2 real. (AC. 115). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 84. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 540
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (AC. 479). 13,72 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Ex Colección Princesa de Éboli 26/10/2016, nº 55. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 541
159(...). Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 609). 12,36 g. Escudo entre / y . Leones y castillos. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 287. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 542
s/d. Felipe II. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 720). 27,21 g. Defecto de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 543
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5). 31,27 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 544
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14). 32 g. Leve grieta de acuñación. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 545
1576. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1203) (Vanhoudt 298.AN). 34,38 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 546
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (AC. 804, mismo ejemplar) (Tauler 55, mismo ejemplar). 3,29 g. Intento de perforación en reverso. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1836. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.