Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3680
1926. 25 pesetas. (Ed. B109) (Ed. 325). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Leves dobleces, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3681
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Lote de 15 billetes, series: A (cuatro) y B (once). BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3682
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3683
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B115) (Ed. 326 y 332) 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes, uno con sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3684
1907. 50 pesetas. (Ed. BD6) (Ed. 338). 15 de julio. Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Leve doblez y pequeña rotura de papel, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3685
1927. 50 pesetas. (Ed. B122) (Ed. 339). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3686
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3687
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3688
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3689
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en verde oscuro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3690
1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso y reverso en marrón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3691
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (serie A, negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23 a C25) (Ed. 372 a 374). 25 de septiembre. 3 billetes. Doblez central, pero buenos ejemplares, con apresto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3692
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). Pareja correlativa. Serie C. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3694
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Doblez central. EBC.
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. 2 billetes, series P y R. Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3695
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Ondulaciones. Esquinas rozadas. Con apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3696
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25an var) (Ed. 424a.T var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie A. Inutilizados con doble taladro. Error de numeración, la superior diferente a la inferior. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3697
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Doblez central. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3698
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a) (Ed. 425a). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie C. Esquinas rozadas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 3699
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquinas y margen izquierdo rozados. Raro. EBC+.