Auction 356 – On-line auction

Date: 2020-12-15

# Items: 1953

Total starting: 117365

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2253
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). Lote de 3 piezas, cuños distintos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2254
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). 0,28 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí. Variante sin adornos florales. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2255
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). 0,39 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2256
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). 0,21 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2257
Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca). 0,11 g. Lavoix (709) considera una pieza con esta leyenda como un handú, un divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2258
Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca) 0,15 g. Lavoix (709) considera una pieza con esta leyenda como handú, un divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2259
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina Djay. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del califa al-Mahdi. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2260
AH 187. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 837). 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2261
AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harum al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.5) (Lavoix 811). 3,11 g. "Califa al-Rashid" en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2262
AH 198. Califato Abasida de Bagdad. Abd Allah al-Mamum. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 223.4) (Lavoix 918). 2,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2263
Mamelucos de Egipto y Siria. Muhammad I al-Nasir. Nasir al-Din, 3r reinado. Sin ceca, probablemente Damasco. Dinar. (S.Album 919) (Balog 197). 5,23 g. Anverso ligeramente descentrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2264
Mamelucos de Egipto y Siria. Muhammad I al-Nasir. Nasir al-Din, 3r reinado. Damasco. Dinar. (S.Album 919). 4,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2265
AH 627. Zangidas de Mosul. Nasir al-Din Mahmud. Al-Maswil (Mosul). Dirhem de bronce. (S.Album 1870.2). 7 g. Tipo conocido como "el comedor de sandía". Citando al califa de Bagdad, al-Mustansir. Ex Savoca 15/09/2019, nº 260. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2266
AH 655. Lu'luidas de Mosul. Badr al-Din. Al-Maswil (Mosul). Dirhem de bronce. (S.Album 1874.2). 8,03 g. Tipo conocido como "el comedor de sandía". Citando al califa de Bagdad, al-Musta'sim. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2267
Ilkanidas de Persia. Udjaitu ibn Arghun. Kashan. Doble dirhem. (S.Album 2188) (Mitch. W. of I. 1611-1617 sim). 3,94 g. Fecha ilegible. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2268
Lote de 4 dirhems: 1 del Emirato y 3 del Califato, dos con fecha ilegible, una de taifas y 2 feluses Nazaríes. Total 7 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2269
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2270
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2271
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2272
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,31 g. Adherencias. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 356 – On-line auction - 2273
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S 126.1) (Cru.C.G 1943b). 0,52 g. MBC.